Интернет-магазин оригинальных развивающих игрушек
 Режим работы: Пн-Сб: 09:00-19:00, Вс: выходной

Книжки-раскладушки: первые книги ребенка

  • Книжки-раскладушки: первые книги ребенка


Полноценное развитие ребенка предполагает покупку не только игрушек, но и детских книг. Они помогают ребенку развить фантазию, познать мир, приучиться к чтению, узнать больше о культуре разных стран мира.

И если подросток или ребенок среднего школьного возраста вполне самостоятелен в вопросе чтения, то малышам и детям младшего школьного возраста необходимо помочь приучиться к чтению.

Одним из самых привлекательных вариантов является книжка-раскладушка.


Что такое книжка-раскладушка и почему она должна быть у ребенка?

Книжка-раскладушка (или панорама) – это собирательное понятие, так как существует множество разновидностей и подвидов книжек-игрушек, и все они могут отличаться, в зависимости от издательства, подхода в оформлении и авторского замысла. В целом такая книжка – это издание с фигурками персонажей, поднимающимися на странице при ее раскрытии (благодаря имеющимся разрезам на бумаге). Кроме них также встречаются:

• Книжка-вертушка состоит из нескольких круглых страниц. Чтобы рассмотреть изображения в вырезах картинки, необходимо поворачивать листы

• Книжка-гармошка, которая сложена в виде гармони. Чтобы читать и рассматривать ее, необходимо складывать и раскладывать страницы

• Книжка-затея или забава с вклеенными деталями, которые издают звук при прикосновении

• Книжка-поделка включает в себя заготовки в виде аппликаций, бумажных игрушек, вырезок одежды и т.д.

• Книжка-раскраска, на странице которой изображены контуры предметов, персонажей и пр.

• Книжка-фигура имеет форму определённой фигуры (домика, машинки, птицы и т.п.)

• Книжка-ширмочка с листами из плотного картона, которые могут быть поставлены наподобие ширмы и использоваться в игре как декорация                  

Кстати, первая игрушка-раскладушка появилась в Венеции в Эпоху Возрождения. Одно из старейших изданий датируется XVI веком, и предназначалось отнюдь не для детей. Такие книги иллюстрировались пикантными картинками, и купить их мог каждый путешественник, побывавший в Венеции, и желающий оставить о ней лучшие воспоминания. Позже книги с фигурками стали издавать с научной целью, например для иллюстрации особенностей анатомии человека. Книги-раскладушки были особенно популярны среди тех, кто изучал медицину.

Безусловно, книги-раскладушки и любые около тематические разновидности благотворно сказываются на развитии ребенка. Причем влияют они не только на интеллект, но и на становление характера. Об этом более подробно в следующей части статьи.

Почему полезно читать книги ребенку?

Книги-раскладушки предназначены для малышей, которые едва ли умеют читать. Поэтому часто им читают родители. Конечно, ребенок может просто просматривать книгу с картинками и фигурки в ней. Потому мы рассмотрим все ситуации.

1. Прививает любовь к чтению. Представляя книги в повседневной жизни вашего ребенка, вы привьете ему привычку читать. Причем можно как читать книги, так и рассматривать их. Важно показать ребенку, что книги – это неотъемлемая часть нашей жизни, а также новый мир, которые вы откроете вместе с ним.

2. Обогащение словарного запаса. Ребенку важно развиваться всесторонне, а потому чтение книг позволит ему не просто узнать новую историю, но и больше новых слов. Важно понимать, что слова, которые ребенок услышал впервые во время чтения, необходимо сразу же объяснять.

3. Желание учиться. Услышав нечто новое для себя, ребенок начинает задавать вопросы. Просыпается любопытство и желание узнать что-то новое. Поощряйте ребенка, помогайте ему. Будьте готовы к тому, что малыш задаст вам вопрос о том или ином понятии и явлении. Конечно, некоторые вопросы будут звучать смешно или наивно, но именно так ребенок познает мир.

4. Повышение концентрации внимания. Во время чтения ребенок учиться слушать и слышать, а также сосредотачиваться на рассказе. Так повышается концентрация. Также ребенок научится не перебивать во время чтения и быть внимательным.

5. Развитие памяти и творчества. Пытаясь понять историю, ребенок буквально «впитывает» ее. Со временем он буквально наизусть запоминает детали сюжета, и даже целые абзацы текста. В процессе просыпается фантазия, которая стимулирует творческое начало.

6. Доступные знания. В игровой форме ребенок лучше всего запоминает новую информацию. Поэтому любые книги-игрушки, в том числе, раскладушки – идеальный вариант для развития ребенка. С ее помощью можно научить ребенка различать цвета, запомнить название цифр или выучить алфавит.

Чтение книг с ребенком особенно актуально для занятых родителей. Совместные занятия помогут укрепить отношения и лучше узнать своего малыша. А вы читаете своим детям? И какие книги выбираете чаще?